Иркутский биодинамический центр

Живая Земля, 2012 г

 

Чувствующий хаос. Образование движущихся форм в воде и воздухе

В древние времена к воде относились с религиозным поклонением. Боги воды занимали одно из первых мест в мифологии древних народов. Люди чувствовали, что вода полна божественных существ, к которым они могут приблизиться только с величайшим почтением.

Подробнее...

 


Полевые наблюдения формообразующих сил в природе

Этой статьей мы продолжаем интереснейшую и полезную во всех смыслах для современного человека, не только практика-биодинамика, тему об элементарных существах.

Подробнее...

 


Неутомимая Мария Тун

В начале 2005 года в Дорнахе (Швейцария), как всегда собрался внушительный форум представителей биодинамической науки и практики со всех концов планеты. Тема для форума в этот раз звучала весьма заманчиво: «Сельское хозяйство и Космос».

Подробнее...

 


Семена со своего огорода

При желании любой садовод-любитель может получить со своего огорода полноценные семена многих овощных культур. Но для этого необходимо придерживаться некоторых общих правил.

Подробнее...

 


Глина

«Силы, приходящие из космоса и воспринятые внизу, под почвой, должны быть способны снова подниматься наверх. А для этого в почве имеется глина. Глина является проводником, посредством которого космическая активность в почве способна работать снизу вверх.

Подробнее...

 


Изучаем посевной календарь

Эти заметки являются тезисами, которые были представлены на рабочей группе Петера Проктора, широко известного практика биодинамики в Индии и Новой Зеландии.

Подробнее...