Иркутский биодинамический центр

Записки начинающего биодинамика

 

С чего начать? Часть 1.

Уж солнышко поднимается все выше над горизонтом, с каждым деньком пригревает все больше и больше. Пора, однако, просыпаться после зимней спячки и уже высевать первые культуры. Делаю я это с удовольствием: кладешь каждый год семечко в землю и ждешь: а что же вырастет?

Подробнее...

 


Томаты: распланируем работы. Часть 2.

Растут мои помидоры на окне, на жалуются. Только вот вытягиваются. Конечно, не у меня одной такая проблема. Всегда у всех, у кого помидоры или другая рассада на окне растёт, - вытягивается, потому что солнца всё равно не хватает, если не досвечиваешь. Землю подсыпаешь, подсыпаешь, да что толку?

Подробнее...

 


Томаты на семена. Часть 3.

Ох, и хлопотное выдалось лето! То дожди, то заморозки, всё и не успеешь. А тут ещё помидоры взялась по биодинамике выращивать. Да и дело такое, что рассада помидорная в этом году у меня как на подбор - лесом стояла. То ли по календарю «Посевные дни» посеяла, то ли какой-то земелькой подкормила, что мне соседка дала, которая давно биодинамикой занимается.

Подробнее...

 


Итоги года. Часть 4.

Итак, сижу я у окошечка, смотрю, как осень вступает в свои права, да помидорчик жую биодинамический. Оборачиваюсь на весну и думаю: вот посеяла я тогда семечки и не знала, что из этого выйдет.

Подробнее...

 


Капуста по законам биодинамики. Начало

Много интересных вещей случается с нами в действительности, но такое событие, как биодинамика, перевернуло мою жизнь с ног на голову и сделало на порядок счастливее и интереснее. Подумать только, ещё два года назад я жила и ничего не знала о том, как беспощадно мучаю растения, заливая их химией и отравляя пестицидами!

Подробнее...

 


Летние работы с капустой. Продолжение

Прошло две недели с момента высадки моей капусточки в открытый грунт. Всё это время она сидела у меня под агрилом, и я её совсем не открывала. Так даже лучше: и от крестоцветной блошки защита неплохая, и заморозки не помеха. Теперь, к первой декаде июня, настала пора открыть мою капустку и посмотреть, как она себя чувствует.

Подробнее...

 


Мой путь в биодинамику

Уважаемая редакция! Хочу рассказать, как я пришла в биодинамику. Если сказать случайно, то это будет не совсем точно. Меня всегда интересовала природа. И пугала мысль, что жизни земли угрожают сами люди. Но другие люди заботятся о сохранении жизни и прилагают немало сил для восстановления утраченного.

Подробнее...

 


Как я пришёл в биодинамику

Имя Ивана Ферапонтовича Жерёбкина не раз упоминалось на страницах нашей газеты. Это главный винодел иркутского клуба «Гармония», постоянный участник выставок и ярмарок. Когда он приносит на заседание клуба своё вино, то желающих отведать этот восхитительный напиток – хоть отбавляй.

Подробнее...

 


И всё это биодинамика!

Вот и закончился садово-огородный сезон 2007 года. Впереди зима. Зима – это время отдыха, подведения итогов, наброски планов на следующую страду и оценка успехов и промахов.

Подробнее...

 


К земле с любовью

Занимаюсь в секции биодинамики под руководством Ермаковой Людмилы Ивановны с 2002 года. Всё, что нужно делать с землёй нашей матушкой, чтобы она была плодородной и живой, как ухаживать за растениями на своём участке, как правильно вырастить, собрать и сохранить урожай – всё это нам преподают на лекциях по биодинамике.

Подробнее...

 


1 2